Современный интерьер гостиной фото 2020

Современный интерьер гостиной фото 2020

Тенденции для гостиной 2020 — лучшие советы по стилю и вдохновляющие идеи для нового десятилетия

Натуральные материалы

Естественность всегда остается в моде, поэтому натуральные материалы снова используются в оформлении дизайна интерьера. Среди их достоинств отмечают:

  • безопасность;
  • гипоаллергенность;
  • качество;
  • долговечность.

В отделке популярны камень, кожа, натуральный текстиль, стекло, дерево. Они придадут солидности и респектабельности интерьеру. Материалы имеют неоспоримое преимущество в том, что никогда не выходят из моды. При этом они отличаются оригинальной фактурой, позволяют воплотить самые смелые дизайнерские задумки.

В 2020 году, как и в предыдущем, в тренде остаются натуральные ткани в оформлении интерьера. Интерес представляют тростник и ротанг. Нередко в оформлении используются живые растения, которые не только делают интерьер уютнее, но и освежают обстановку. Натуральный текстиль позволит добавить уюта и комфорта в любой дом, независимо от выбранного стиля.

Актуальные стили

Современные гостиные должны быть не только красивыми, но удобными и функциональными. Поэтому предпочтение отдается стилям, где на первом месте минимализм. В моде эргономичные функциональные дизайны, где используются натуральные материалы для отделки.

В тренде продолжает оставаться ар-деко. Его основными особенностями считаются плавные линии и формы, ненавязчивая роскошь. Среди других стилей, которые используются для оформления современных гостиных, отмечают: мемфис, модерн, эко-стиль, хай-тек и др.

Главное требование, предъявляемое к интерьерам, заключается в отсутствии лишних деталей. В новом десятилетии модным трендом является смешение стилей. В классическом интерьере оригинально выглядят элементы средиземноморского направления, а в скандинавском – лофт. Классические предметы интерьера могут вписываться практически в любой стиль, они подчеркнуть статус хозяев дома, хороший вкус.

Функциональность на первом месте

В прошлом остались аксессуары и вещи, которые использовались только для украшения. В современных интерьерах на первое место выходит функциональность. Тем более что часто гостиная выполняет сразу несколько функций: здесь отдыхают, работают, встречают гостей.

Производители предлагают мебель, которая будет полностью соответствовать современным требованиям. Встроенные шкафы, трансформеры – все это поможет обставить комнату, не перегружая пространство.

Большинство современных стилей предусматривают минимализм в обстановке. Все вещи, даже декор, должны выполнять определенную функцию. При этом в просторном помещении допускается больше мебели. В маленьких гостиных следует ограничиться минимальным количеством предметов обстановки.

Зонирование пространства

Многие дизайнеры рекомендуют выделять зоны в комнате, чтобы подчеркнуть их назначение. Это актуально и для просторных, и для небольших гостиных. Однако, для того, чтобы подчеркнуть функцию помещения используются различные приемы.

Условно в гостиной можно выделить несколько зон, в том числе для отдыха или работы, небольшую столовую, место для встречи гостей и др. При планировании пространства необходимо учитывать образ жизни семьи, которая будет здесь жить. Некоторые владельцы квартир предпочитают дополнительно обустраивать игровую зону, другие – рабочий кабинет.

Одним из самых популярных дизайнерских приемов при зонировании считается использование раскладных бумажных ширм. Кроме того, применяются перегородки из различных материалов. Для небольших гостиных рекомендуется устанавливать стеклянные перегородки, которые визуально оставят в помещении много света и пространства.

Для зонирования комнаты нередко используются материалы для отделки. Выделить функциональные зоны можно с помощью различных цветов и фактур. Удачным решением может стать правильное планирование освещения. Для разделения пространства нередко используется светодиодная подсветка.

Модные цвета в новом десятилетии

Строгих ограничений по выбору цвета в 2020 году нет. Однако предпочтение отдается пастельным оттенкам. В качестве основного тона можно выбрать светло-коричневую или бежевую гамму. Актуальным в новом году остается ментоловый оттенок.

Любителям ярких цветов предлагаются смелые решения. В моде остаются необычные сочетания, например, глубокий синий и нежно-розовый. Тем, кто выбрал яркие тона для отделки стен, необходимо правильно подобрать аксессуары в той же цветовой гамме. Это позволит подчеркнуть цвет и создать целостную картинку.

Читать еще:  Печь в интерьере гостиной

Темные насыщенные цвета облагородят интерьер квартир. Их следует использовать в просторных помещениях с хорошим естественным освещением.

При выборе цветового сочетания необходимо учитывать следующие рекомендации:

  1. Игра с тонами и полутонами придаст интерьеру шика и изящества, сделает его более ярким и интересным, даже если для оформления используется только один цвет.
  2. В новом десятилетии не актуальны резкие контрасты.
  3. От кислотных неестественных оттенков лучше отказаться.
  4. В приоритете натуральные цвета, близкие к природе.

Для классических интерьеров следует выбирать темные и светлые коричневые оттенки. Они хорошо гармонируют с мебелью из натурального дерева.

Ковровое покрытие

Тем, кто не готов к кардинальным переменам, изменить интерьер предлагается с помощью ковров. Рекомендуется выбирать натуральный текстиль или качественную имитацию. При этом оживить интерьер помогут необычные формы и узоры. С помощью ковров могут быть выделены отдельные зоны в помещении.

Фактурные потолки

Оригинальные потолочные покрытия являются модным трендом сезона. Гипсокартонные конструкции могут быть украшены лепниной, декоративными элементами. На натяжных потолках необычно смотрится фотопечать 3D-изображений. При этом подчеркнуть оригинальный дизайн поможет однотонный пол.

В помещениях с высокими потолками возможны разнообразные эксперименты. На современном строительном рынке представлены различные материалы, позволяющие создавать оригинальные конструкции и воплощать в жизнь самые смелые идеи. В гостиной в стиле лофт потолок можно отделать металлической сеткой. В современных интерьерах нередко встречаются деревянные балки, уложенные непосредственно под потолком.

Мебель и аксессуары

В этом сезоне, как и в предыдущих, актуальны лаконичные простые формы. Приоритет отдается функциональности. Лучше выбирать предметы интерьера из натуральных материалов, дерева, камня. В гостиной уместно будет смотреться стеклянная мебель.

При выборе предметов интерьера следует ориентироваться на такие критерии, как:

  • функциональность;
  • стилевое оформление;
  • сочетание с отделкой стен, пола и потолков.

В современных интерьерах тяжелые мягкие гарнитуры могут быть заменены на диваны-трансформеры, кресла. В гостиной уместно будет смотреться кофейный передвижной столик. Особенно он актуален для классических интерьеров. Резные ножки и декор позволяет привнести в обстановку шика и изысканности.

В новом десятилетии предпочтение отдается винтажной мебели. Классические предметы обстановки впишутся в любой интерьер, независимо от стилистического направления. Мебель с «историей» станет основным акцентом в комнате.

Главные тренды 2020 года

Все чаще при оформлении интерьеров гостиной используются живые растения. При чем, они могут быть как небольшие, так и в крупных кадках. В интерьерах, оформленных в эко-стиле, уместно смотрится фито-стена.

Черно-белая цветовая гамма всегда актуальна. Контрастные цвета следует использовать в неравных пропорциях. Рекомендуется разбавлять классические интерьеры несколькими яркими оттенками.

Разноплановое освещение позволит оживить обстановку, выделить отдельные зоны. При этом в современных интерьерах считается, что чем больше световых схем, тем лучше. К освещению рабочей зоны следует подойти максимально ответственно. Допускается использование светодиодных лент, в том числе цветных. Светильники из латуни станут модным акцентом, если они подходят по стилевому решению. Приветствуются простые геометрические формы, которые гармонично смотрятся практически в любом дизайне квартиры. Они подходят и для современных стилей, лофта, хай-тека и др., и для классических вариантов.

Применение зеркал и стекла – это уместный и стильный прием для оформления гостиной. Особенно актуальны эти материалы для небольших помещений. Они визуально расширяют пространство, делают его светлее. Из стекла могут устанавливаться ширмы, которые будут отделять друг от друга различные функциональные зоны.

Модные интерьеры в 2020 году создаются с помощью следующих приемов:

  • использование предметов декора ручной работы;
  • африканские и восточные мотивы в оформлении;
  • большое внимание к мелочам, в том числе розеткам, их внешнему виду;
  • ковры и натуральный текстиль;
  • природные мотивы, цветочные принты и др.;
  • яркие акценты;
  • открытые полки;
  • книжные шкафы и др.

Для создания современных интерьеров можно использовать как классические нейтральные цвета, так и яркие акценты.

Особое внимание в оформлении помещений уделяется текстилю. Яркие декоративные подушки могут разукрасить и сделать живее гостиные, выполненные в нейтральных тонах. Цвет штор зависит от предпочтений хозяев. Они могут сочетаться с основной цветовой гаммой или выделяться из нее. В современных интерьерах уместно смотрятся рулонные шторы или жалюзи.

Читать еще:  Обои в маленькую гостиную фото интерьера

Гостиная нередко является центральной комнатой в доме, где проводят больше всего времени. Поэтому к ее оформлению следует подходить максимально ответственно. Тем, кто решил в 2020 году полностью переделать дизайн, следует учитывать, что в моде остается ар-деко и эко-стили. При этом цветовые решения могут быть от светлых пастельных до темных глубоких. Классическое сочетание черного с белым поможет сделать стильный интерьер, но рекомендуется только для просторных помещений. В маленьких гостиных следует ограничить применение темных тонов.

Тем, кто решил просто освежить интерьер, достаточно добавить ярких акцентов и цветов. Это могут быть текстильные изделия, шторы, новая мебель и пр. Важно, чтобы они сочетались с другими предметами интерьера, совместно создавая единую гармоничную картину.

Основные тенденции в оформлении помещений в 2020 году предусматривают функциональность, экологичность и простота. Детали, которые служат только для украшения, практически не встречаются в современных интерьерах, каждая вещь выполняет определенную задачу. При оформлении интерьера гостиной важно придерживаться правил стиля и цветового решения.

Модный интерьер гостиной 2019-2020

Проектируя интерьер гостиной, следует детально изучить все особенности и новинки современных дизайнерских решений. При оформлении помещения необходимо прислушаться к пожеланиям хозяев, а также учесть, какая роль отводится этой комнате. С новыми тенденциями 2019-2020 года можно ознакомиться в подборке фото ниже, они помогут выбрать свой вариант.

Дизайн гостиной: на что обратить внимание

В новом сезоне в тренде будут блестящие аксессуары, натуральный камень и яркие цвета. Такое сочетание вдохновит дизайнеров интерьера на интересные и потрясающие воображение решения отделки дома. Ультрамодный декор гостиной пришелся по вкусу законодателям моды, так как в нем доминируют элегантная сдержанность, гармоничное сочетание ярких насыщенных цветов (преобладают белый и серый) и минимализм.

На фото представлены​ предложения по оформлению современных интерьеров гостиных комнат в 2019-2020 году, современные тенденции заиграли новыми красками.

В комнате для приема гостей обязательно должны присутствовать журнальный столик, кресла и комфортный диван. В наступающем сезоне в тренде будет мебель обтекаемой формы броских, сочных оттенков.

К примеру, диван темно-бордового цвета, а кресла или симпатичный стеганый пуф к нему – зеленого. Без этих элементов интерьера в оформлении гостиной в 2020 году не обойтись.

Обновить декор серого классического убранства можно с помощью удобного кресла темно-зеленого цвета. Оно отлично впишется в обстановку, придаст комнате особый, изысканный вид.

Создаст настроение и оживит гостиную пуф – универсальный предмет интерьера, который удобно использовать еще и как журнальный столик. Остановить выбор лучше всего на гармоничных оттенках.

Для тех, кто любит изысканный, роскошный и одновременно с этим умиротворенный стиль, идеальным цветовым решением будет мебель темно-красного, зеленого, фиолетового или синего оттенка.

Предприимчивым владельцам, чтобы привлечь внимание и нарушить аскетическое оформление гостиной, дизайнеры предлагают выбрать более приметный диван. Единственное условие – он должен быть комфортным и удобным в эксплуатации.

Чтобы придать характер всему интерьеру, оформляя гостиную в стиле модерн, хозяева оттеняют одну стену обоями, кирпичом или другим цветом. Для декорирования стен используют искусственный камень или керамическую плитку. Это модный тренд при обустройстве комнаты для приема гостей и отличный фон для стола или дивана.

Освещение при обустройстве современной гостиной

Модные светильники, привлекающие к себе внимание, – наиболее обворожительное дизайнерское решение при оформлении гостиных в 2019-2020 году. Чтобы выгодно оттенить детали интерьера или приятную обстановку, следует заранее, еще в период составления проекта, побеспокоиться об освещении.

К выбору искусственных источников света необходимо подходить ответственно. В современных гостиных привлечь внимание может большая лампа. Новые тенденции осветительных приборов представлены ниже на фото​, их можно подобрать к любому стилю комнаты.

Мебель для гостиной

Обустраивая гостиную, не бойтесь экспериментировать и соединять разнородные, непохожие друг на друга идеи и стили. О характере и нравах живущих в доме людей расскажет меблировка комнат. Отличным вариантом при принятии решений станут: удобный комод, навесные полки и этажерки, журнальный столик.

Читать еще:  Описание интерьера гостиной

Диван – главный элемент убранства современной гостиной. Без разницы, большая это комната или не очень, этот предмет интерьера должен быть комфортным, а не только красиво вписываться в обстановку.

Стоит обратить внимание на большие модульные модели, они отлично сочетаются с другим внутренним убранством дома. Для гостиных, оформленных в классическом стиле или стиле ретро, подойдет более традиционная мебель. Чтобы ее немного оживить, декорируйте теплыми пледами или подушками.

Комплект мягкой мебели – основа убранства каждой гостиной.

Тем, кто планирует в этом году заменить его на более новые модели, следует обратить внимание на диваны и кресла, обитые шелком с густым, коротким, пушистым ворсом бордового либо малахитового цвета.

Необходимо также приобрести журнальный или обеденный столик. Лучше всего его выбирать со стеклянной столешницей. Тогда гостиная приобретет особый, грациозный вид.

Дизайн гостиной: востребованные стилевые решения

Современные дизайнеры предлагают при оформлении гостиной придерживаться одного определенного стиля. Существует огромное количество разнообразных стилей, так что любому будет несложно определиться с основой дизайна комнаты для отдыха. Уже несколько лет они остаются актуальными и будут востребованы еще долгое время.

Обустройство в черно-белом стиле

Это канонический вариант оформления гостиной, считающийся настоящим показателем современности интерьера, вне зависимости от календаря. В 2019-2020 году новые тенденции дизайна – именно в этой цветовой гамме.

Черный и белый цвета считаются нейтральными, оказывающими успокаивающее действие, поэтому такое решение будет отличным выбором для тех, кто сильно устает на работе и возвращается домой в плохом настроении.

При выборе мебели нужно обратить внимание на деревянные или лакированные предметы. Для стен прекрасным выбором будет окраска в белый цвет, который зрительно расширит комнату, освежит ее, сделает более просторной и уютной.

Пастельные оттенки в интерьере гостиной

Главный акцент в этом стиле оформления интерьера гостиной делается на нежность цветовой палитры и плавные переходы в оттенках. Если привлекает холодная атмосфера, нужно делать акцент на синих и белых оттенках. В 2019-2020 году новые тенденции заиграли модными красками – снова в тренде пастель.

Мебель желательно выбирать из настоящей древесины, что добавит интерьеру уюта. Шторы нежно-желтого цвета украсят гостиную, выдержанную в пастельных тонах, и станут для нее самым удачным решением.

Прекрасным дополнением к интерьеру будет пара необычных светильников и комнатных цветов. Для растений необходимо подобрать кашпо, подходящие по стилю к интерьеру.

В подобную гостиную прекрасно впишется диван с обивкой из кожи или ткани с необычным принтом, а также небольшой мягкий ковер светлых оттенков.

Аристократизм и роскошь – главные акценты

Нужно понимать, что изысканная и роскошная мебель далеко не всегда стоит бешеных денег. Просто стоит серьезно подходить к подбору декоративных элементов интерьера.

Неплохо сделать акцент на использовании в оформлении гостиной серебряного и золотого цветов. Ковровое покрытие должно быть большим и заметным. Не нужно забывать об отделке потолка, на столик поставить изящную лампу.

Стоит просмотреть выставочные образцы картин и подобрать подходящие для себя.

Не нужно экономить на мягкой мебели – диване и креслах, так как они – главные элементы гостиной. Желательно еще купить кофейный столик, выдержанный в том же стиле.

Цвет в интерьере

Сейчас один из популярных оттенков – цвет фуксии, который может очень гармонично вписаться в любой интерьер. Также стоит сделать яркие акцентные вкрапления, поставив в гостиной угловой диван с обивкой цвета фуксии или выдержать в этой тональности книжные полки.

Книголюбы, предпочитающие обставить гостиную книжными шкафами, могут использовать яркие оттенки в оформлении мелких деталей. Например, на фоне громоздкой мебели хорошо будут смотреться небольшой коврик однотонной расцветки, настольная лампа или торшер, плед или подушки для дивана и кресел.

Оригинальное и интересное решение организации гостиной поможет создать уют в комнате. Кажется, такие мелочи не смогут повлиять на атмосферу в интерьере комнаты. Но именно новые тенденции 2019-2020 года и незначительные декоративные акценты придают гостиной индивидуальность и свой неповторимый шарм. Комната будет выглядеть как новая – уютная, элегантная и комфортная.

My site
Добавить комментарий